Новость

Случилось непредвиденное – у Вас подозрение на паразитарную патологию!

Что делать?...

Первоначальные ощущения – ужас, брезгливость, слезы, паника.

Чтобы разобраться в сложившейся ситуации надо четко понимать о чем идет речь.

Итак, гельминтоз - это паразитарное заболевание, которое вызывается различными видами паразитических червей. Это очень большая группа заболеваний, которые имеют похожие клинические симптомы и подходы к лечению. Классификация гельминтозов основана главным образом на типе червя паразита.

Гельминтозы человека вызывают примерно 400 видов паразитов.

Симптомы гельминтоза

В клинической картине гельминтозов различают острую и хроническую стадию. Обычно через 2-4 недели после заражения проявляются симптомы гельминтоза острой стадии. К ним относятся следующие:

1) лихорадка;

2) различные высыпания на коже;

3) отечность лица, конъюнктивит;

4) воспаления верхних дыхательных путей;

5) жидкий стул;

6) у детей ангины, лимфадениты;

7) бронхоспазм, инфильтраты в легких, пневмонии;

8) миокардит;

9) гепатит;

10) менингоэнцефалит.

Конечно, все перечисленные симптомы редко бывают при одном типе гельминтоза. Обычно доминируют два или три симптома. Такая картина наблюдается примерно 7 дней (иногда до месяца). При хронической стадии заболевания клиника гельминтоза становится более дифференцируемой в зависимости от типа возбудителя.

Так, при стронгилоидозах и филяриатозах на первом плане сохраняются аллергические реакции - отечность, высыпания на коже. При эхинококкозе аллергические реакции могут достигать максимальных проявлений (вплоть до анафилактического шока). При отсутствии в организме человека личинок паразитов проявления хронического гельминтоза зависят от локализации и количества паразитов. Чаще всего это нарушения пищеварения и всасывания продуктов, что ведет к прогрессирующему снижению массы тела, явлениям диспепсии (тошнота, рвота) и интоксикации (слабость, утомляемость, головные боли).

Если гельминты локализуются в желчных путях, заболевание характеризуется болями в верхней части живота и правом подреберье. При анкилостомозе развивается железодефицитная анемия. При дифиллоботриозе обнаруживается макроцитарная гиперхромная анемия и ахилия желудка.

Самыми тяжелыми гельминтозами считают эхинококкоз, цистицеркоз, альвеококкоз, парагонимоз. При этих заболеваниях поражаются практически все системы организма, поэтому проявления очень разнообразны и тяжелы, а прогноз часто неблагоприятный.

Признаки гельминтоза

Самые характерные признаки гельминтоза проявляются со стороны периферической крови. В острой стадии заболевания обнаруживается выраженная эозинофилия. Иногда только этот признак позволяет заподозрить наличие гельминтоза у человека. Цифры эозинофилов могут достигать 80-90% (чаще 20-30%). Такая эозинофилия сочетается с повышением уровня лейкоцитов. Если заболевание характеризуется тяжелым течением, то эозинофилы могут снижаться, что является неблагоприятным признаком с точки зрения прогноза.

Другими характерными признаками гельминтозов являются следующие:

1) зуд в области заднего прохода;

2) скрип зубов во сне;

3) слюнотечение во сне и утром;

4) тошнота утром, особенно во время чистки зубов;

5) шелушение кожи на пальцах рук и ног;

6) сильное чувство голода;

7) аллергические высыпания на коже и веках;

8) слабость, вялость, сонливость;

9) неустойчивый стул, вздутие живота;

10) снижение массы тела при хорошем аппетите;

11) несколько хронических заболеваний;

12) неизвестная лихорадка с мышечными и суставными болями;

13) характерные изменения в анализе крови.

Диагностика гельминтоза

Так как существует множество различных видов заболевания, диагностика гельминтозов включает множество методов исследования. Перечислим некоторые из них:

1) Анализ кала используется в первую очередь при самых распространенных видах гельминтозов.

2) Макроскопическое исследование чаще применяется при обнаружении аскарид и остриц.

3) Микроскопическое исследование.

4) Копроовоскопия. По количеству яиц, которое обнаруживается в кале, определяют интенсивность глистной инвазии.

5) Исследование желчи и содержимого двенадцатиперстной кишки.

6) Биопсия мышечной ткани при подозрении на трихинеллез.

7) Кровь на микрофилярии.

8) Определение в крови специфических антител против некоторых видов гельминтов.

9) УЗИ, рентгенография, фиброгастродуоденоскопия.

Таким образом, анализ на гельминтозы - это сложная, многоступенчатая процедура, которая назначается специалистом в зависимости от подозрения на тот или иной вид гельминтоза.

Лечение гельминтоза

Лечение гельминтоза - это не только изгнание паразитов из организма с помощью специфических препаратов. Важно в терапии придерживаться следующих принципов:

1) строгая диета;

2) соблюдение гигиенических правил;

3) дезинфекция в месте пребывания больного;

4) регулярный многократный контроль эффективности лечения.

Как лечить гельминтоз знает только профессиональный специалист. Ни в коем случае нельзя изгонять паразитов самостоятельно. Это чревато осложнениями или повторным заражением и переходом болезни в хроническую стадию.

Последствия гельминтоза

В современном мире гельминтоз обычно вовремя диагностируется и лечится. Поэтому серьезные последствия от заражения паразитами остались в прошлом.

Однако, надо помнить, что гельминтоз у ребенка может привести к задержке физического и психического развития. Поражение органов гельминтами провоцирует развитие хронических воспалительных процессов, которые остаются и после избавления от гельминтоза.

Осложнения гельминтоза

Осложнения гельминтозов такие же многоплановые, как и признаки заболевания. Все зависит от типа паразита и степени инвазии.

Самым частым осложнением является непроходимость кишечника или острый аппендицит. Иногда бывает прободение стенки кишечника с развитием перитонита. Если вовлечена печень, возникает желтуха или абсцесс печени. Со стороны легких самым грозным осложнением является аспирация паразитов с развитием летального исхода. При множественных поражениях органов и систем осложнения связаны с недостаточной функцией того, или иного органа.

Профилактика гельминтоза

Профилактика гельминтоза занимает первое место в списке условий полного избавления от паразитов. Прежде всего, это соблюдение строгих норм гигиены. Важно в профилактике своевременно выявлять зараженных гельминтами людей. С этой целью проводятся массовые обследования определенных категорий взрослых и детей на гельминты. Именно эта мера профилактики позволила в современном мире значительно снизить распространенность гельминтозов среди населения.

Итак, гельминтозы - это очень серьезные заболевания, которые имеют полиморфную клиническую картину и могут привести к серьезным осложнениям. Лечение и профилактика гельминтоза должны осуществляться только под врачебным контролем и по определенным схемам и принципам. Самолечение приводит к хронизации процесса или развитию тяжелых осложнений.

 

Врач-инфекционист высшей категории

Вологжанина Нелля Вениаминовна


Запись на прием и консультацию:

тел. (342) 2-700-740

косавминдох
Tweet